某物体从斜面顶端由静止开始做匀加速运动下滑到斜面底端,在最初3s内位移为s1,最后3s内经过的位移为s2
已知s1+s2=1.2m,si:s2=3:7.求斜面的长度.
当中一步我搞不清v末=v0+at=0.28+0.08*1.5,那个1.5是为什么.V0不是初速度吗,为什么可以用平均速度代
算出S1,S2,然后算出a=0.08,再去算后面3秒的平均速度=0.28,然后算出末速度,根据v=at再算出t然后再把t代入s=1/2atˇ2算出s=1m,但是当中算末速度的时候就是上面v末=v0+at=0.28+0.08*1.5怎么算的,0.28是平均速度怎么代入到了初速度这里面
人气:317 ℃ 时间:2019-11-21 04:54:54
解答
我的作法:和你答案的作法不一样
你的习惯很好,v0是初速度,但是他也可以表示整个过程中的某一速度,你是刚学习这个吧,多练练就好了,
推荐
- 一个物体从斜面顶端由静止开始做匀加速运动下滑到斜面底端,在最初3s内位移为s1,最后 3s内经过的位移为 s2,已知 s2+s1=1.2m,s1:s2=3:7,求斜面的长度.
- 一个物体沿斜面顶端由静止开始做匀加速直线运动,最初3秒内的位移为s1,最后3s内的位移为s2
- 问一物体从斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初3s内的位移为S1,最后3s内的位移为S2,若S2-S1=6m,S1:S2=3
- 一物体由斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初的3秒内的位移为S1,最后3秒内的位移为 S2,若S2-S1=6米,S1:S2=3:7,求斜面的长度为_.
- 一物体由斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初的3秒内的位移为S1,最后3秒内的位移为 S2,若S2-S1=6米,S1:S2=3:7,求斜面的长度为_.
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢