买5千克橘子和3千克苹果共需要25.2元,买同样的5千克橘子和6千克苹果共30元,每千克苹果多少元?(消元法)
人气:231 ℃ 时间:2020-04-03 22:25:50
解答
买5千克橘子和3千克苹果共需要25.2元,
买同样的5千克橘子和6千克苹果共30元,
两个事件相减,剩下6-3=3千克苹果
每千克苹果=(30-25.2)÷(6-3)=1.6元
推荐
- 1·买三种水果30千克,共用去80元,其中苹果每千克4元,橘子每千克3元,梨每千克2元,问三种水果各买多少
- 妈妈买了5千克橘子和7千克苹果,一共花了64.5元.已知每千克苹果比橘子贵1.5元,每千克苹果和橘子个多少元?
- 商店又苹果和橘子共800千克,卖出苹果的25%和橘子的40%,一共卖出275千克.原来苹果和橘子各多少千克
- 妈妈买来苹果和梨和橘子共25千克 苹果和梨的质量比是3比2橘子的质量是梨的8分之5 橘子比苹果少多少千克
- 某单位召开小型联欢会,请小李买1.5千克苹果,3.5千克桔子和0.5千克瓜子,共用了16.30元……
- 用三个词语写一段话
- than he watered himself.
- Beijing Opera is___(real) intersting
猜你喜欢