>
物理
>
串联电路中电功率的关系
小灯泡接在固定电压U上,电功率为25W,先串联一个电阻在同一电路中,小灯泡电功率为16W,设小灯泡电阻不变,求电阻功率
人气:147 ℃ 时间:2019-12-27 00:24:15
解答
功率等于电流的平方乘电阻,前后灯泡的电流比为:(I²R) / (I'²R)=25/16
约掉R得:I/I'=5/4
功率等于电压乘电流:前后电源的功率比为:(UI ) / (U I')=25/(16+P2)
约掉U得:I/I'=25/(16+Pr)
两个方程联立解得:
5/4=25/(16+Pr)
Pr=4
答:电阻耗电4W.
推荐
同学们都知道,将额定电压相同、额定功率不同的两只灯泡并联接入家庭电路中,额定功率大的灯泡亮.如果将这两只灯泡串联接入家庭电路中,谁亮一些呢?请你做出猜想,并说明猜想的
串联电路中电功率与电阻的关系
串联电路中电功率与电压成正比吗
串并联电路中电功率的关系
并联电路电功率的关系和串联电路中电功率的关系是否是一样?他们的关系又是什么、/?
Jack is more important than Mike(改成同义句)
愚人节的由来
仓库有一批化肥,运出十分之三后,又运进20吨,这是仓库里化肥正好和原来一样,仓库原有化肥多少?
猜你喜欢
为什么f(2)=ln平方-1〈0.2〈e?
the older i grow the more i understand
重庆宝贝梦想城的作文6年级400-500字,要求点面结合,
要使(x^2-4/x-2)^0有意义,则x满足条件
还是关于物理的,沸腾水冷却的实验(急用)
应用题总复习六年级
(3/4) when dreams go ,life is a barren field ,frozen only with snow ..
若x为整数,且x≥3,x的绝对值
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版