>
物理
>
光滑水平面上质量为3m,速度为v的小车,与质量为2m的静止小车碰撞后连在一起运动,则两车碰撞后的总动量是( )
A.
3
5
mv
B. 2mv
C. 3mv
D. 5mv
人气:140 ℃ 时间:2019-08-21 22:18:48
解答
两车碰撞过程动量守恒,由动量守恒定律得:
3mv=(3m+2m)v′
解得:v′=
3
5
v,
两车碰撞后的总动量:
P′=(3m+2m)v′=3mv;
故选:C.
推荐
质量为2m的小车其运动速度为v0,与质量为3m的静止小车发生正碰后两车相连
质量为2kg的小车以2m/s的速度沿光滑的水平面向右运动,若将质量为2kg的砂袋以3m/s的速度迎面扔上小车,求砂袋与小车一起运动的速度?
质量为3m的机车,其速度为v0.在与质量为2m的静止车厢碰撞后挂在一起时的速度为( ) A.32v0 B.23v0 C.25v0 D.35v0
(2014•漳州一模)质量为2kg的小车以2m/s的速度沿光滑的水平面向右运动,若将质量为0.5kg的砂袋以3m/s的水平速度迎面扔上小车,则砂袋与小车一起运动的速度的大小和方向是( )(填
汽车在平直公路上做匀减速运动,加速度大小为2m/s2,某时刻侧得汽车速度大小为3m/s,则在此后的2s内,汽车的
现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
一支体温表含多少水银
永远坐在前排
猜你喜欢
用简单算术算出24点!
小明在写作业时,不小心把一个小数点的位子写错了,写成了0.085原数比现在的数多99倍.原数是多少
题都城南庄,诗中的“笑春风”能不能改成“笑东风”.最好有讲解这首诗的PPT
f(x)=ax平方-2,a为正常数,且f【f(根号下2)】=-2,求a的值
求助呀~840道(五年级上)口算,65道(五年级上)简便计算或混合运算.谢谢了,不知道出什么!
数学期末冲刺100分
1037000÷125 请用简算的方式列式
(x-18-12)×2=x+12=72这个公式的祥细解答过程
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版