商店购进羽毛球每盒12个共计24元,乒乓球每盒5个共计6元
(1)零售时,如果每个羽毛球卖1.6元,每个乒乓球卖2元,卖一个羽毛球和一个乒乓球共可盈利多少元?
(2)星期天,商店卖出乒乓球56个,羽毛球45个,共可盈利多少元?
人气:262 ℃ 时间:2019-09-17 20:18:58
解答
(1)24÷12=2(元)
2-1.6=0.4(元)
2-6÷5
=2-1.2
=0.8(元)
0.8-0.4=0.4(元)
答:卖一个羽毛球和一个乒乓球共可盈利0.4元.
(2)(24÷12-1.6)×45
=(2-1.6)×45
=0.4×45
=18(元)
(2-6÷5)×56
=(2-1.2)×56
=0.8×56
=44.8(元)
44.8-18=26.8(元)
答:商店卖出乒乓球56个,羽毛球45个,共可盈利26.8元.
推荐
- 商店购进羽毛球每盒12个共计24元,乒乓球每盒5个共计6元 (1)零售时,如果每个羽毛球卖1.6元,每个乒乓球卖2元,卖一个羽毛球和一个乒乓球共可盈利多少元? (2)星期天,商店卖出乒
- 一个羽毛球4元,一个乒乓球2元.买这些花了100元.如果把羽毛球都换成乒乓球,乒乓球都换成羽毛球,则需要花92元.原来买这些乒乓球和羽毛球各多少个?
- 1,用80元正好可以买12个羽毛球和16个乒乓球,已知羽毛球的单价是乒乓球,求羽毛球和乒乓球的单价.
- 买乒乓球和羽毛球共15个,乒乓球每个5角,羽毛球每个8角,一共用去10.5元,各有几个?
- 有同样数目的乒乓球和羽毛球.每次取12个乒乓球和9个羽毛球,几次后只剩羽毛球9个.有几个乒乓球和羽毛球
- 舜年二十以孝闻,年三十尧举之,年五十摄行天子事,年五十八尧崩,年六十一代尧贱帝位
- 减少酸雨产生的措施:1、对燃烧煤时的尾气进行除硫处理2、少用原煤作燃料3、燃煤
- 用代数表示:比a b两数的和的3倍小c的数.a与b的3倍的和除以c所得的商.a的2倍的平方
猜你喜欢