用一个动滑轮提升重物若用的力为80N重物在0.5s内匀速上升0.5m不记滑轮重则拉力做的功率为______
人气:497 ℃ 时间:2020-03-29 10:04:06
解答
用一个动滑轮提升重物若用的力为80N重物在0.5s内匀速上升0.5m不记滑轮重则拉力做的功率为80__瓦____
P=FV=80N(0.5m除以0.5s)=80瓦答案是160W是不是答案错了呢对不起,是我错了,动滑轮做功省一半力,费一倍距离应该是P=FV=80N(1m除以0.5s)=160瓦 对不起,答案是对的
推荐
- 使用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组提起重物时,人对绳子的拉力是80N.若不计滑轮重及摩擦,可以匀速提起_ N或_N的重物.
- 用一个动滑轮在5s内将一个重为200N的物体向上提起3m,拉力为150N.拉力的功率有多大?
- 用动滑轮提升重物,拉力F做的功和动滑轮做的功有什么区别?那功率呢?
- 用动滑轮,以20N的力将重物G由静止出发,以a==0.2m/s^2的加速度上升,则5s末力F的功率为多少?
- 用一个动滑轮在5s内将一重物为200N的物体向上提起3m,拉力为150N.这个动滑轮的机械效率是多少?拉力的功率是多少?在这道题中他只告诉了你高,而没告诉你绳子根数,
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢