>
物理
>
如图所示,一个质量m=2kg的物体,受到与水平方向成37°角斜向上方的拉力F=20N,物体与地面间的动摩擦因数为μ=0.5,(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s
2
)
求:(1)拉力F在2s内对物体所做的功;
(2)2s末拉力对物体做功的功率.
人气:334 ℃ 时间:2019-09-13 15:07:43
解答
对物体进行受力分析,根据牛顿第二定律得:
a=
Fsin37°−μ(mg−Fcos37°)
m
=6m/s
2
所以2s内的位移为:x=
1
2
at
2
=12m
所以拉力F在2s内对物体所做的功W=Fxcos37°=192J
(2)2s末的速度为为:v=at=12m/s
所以2s末拉力对物体做功的功率为:P=Fvcosθ=192W
答::(1)拉力F在2s内对物体所做的功为192J;
(2)2s末拉力对物体做功的功率为192W.
推荐
质量m=10kg的物体在受到水平成37度斜向上f=100N拉力作用下,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,沿水平方向
一个质量为m=2kg的物体,受到与水平方向成θ=37度角的斜向上方的拉力f=20n...
一个质量为m=2kg的物体,受到水平方向成37度斜向上的拉力F=500N,在水平地面上移动的距离L=5m.
质量为2kg的物体放在水平地面上,与水平地面的动摩擦因数为0.2,现对物体作用一向右与水平方向成37度,
物体质量为m,与水平面间的动摩擦因数为u,现在用一个与水平方向成θ角斜向上方拉力作用,物体恰好在水平面上匀速直线运动.1求摩擦力的大小:2求拉力F的大小
1/2X*10=1/3*100 这道题怎么算
一条公路长360米,甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油.甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完.甲乙两队每天分别铺柏油多少米?
什么是双元音,什么是单元音
猜你喜欢
袁隆平的成就给人类带来了什么好处
如图,梯形ABCD中,AB∥CD,∠D=2∠B,AD+DC=8,则AB的长为( ) A.6 B.7 C.8 D.9
1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+L+1/(100*101)=
王昌龄的《从军行》的“穿”字是什么意思?
It snowed heavily last night ,( )prevented me from travelling abroad by plane
文言文翻译急
植物细胞中哪些细胞没有大液泡,根毛细胞有吗?
两人轮流数数每人可以数一个、2个和3个、不能不数,从1开始一直数到100,谁数到100谁就获胜,怎样才能获胜
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版