将一个小球从某高处以2m/s的初速度水平抛出,到落地时运动的水平距离为1.6m(不计空气阻力,g=10m/s2).求:
(1)小球在空中运动的时间;
(2)小球抛出点的高度.
人气:453 ℃ 时间:2019-09-03 01:05:28
解答
(1)小球在水平方向上做匀速直线运动,根据匀速直线运动规律得:t=xv0, 解得小球在空中运动的时间:t=1.62s=0.8s. (2)小球在竖直方向上做自由落体运动,根据匀变速直线运动规律得:h=...
推荐
- 将一个小球从某高处以2m/s的初速度水平抛出,到落地时运动的水平距离为1.6m(不计空气阻力,g=10m/s2).求: (1)小球在空中运动的时间; (2)小球抛出点的高度.
- 一小球做平抛运动的初速度为2m/s,落地速度与水平方向的夹角为37°,求小球抛出到落地点的距离和所用的时间
- 从距离地面1m的高度水平抛出两个物体,它们的速度分别为1m/s和2m/s,则它们落地时的速度大小之比是多少?
- 一个以初速度v0=6m/s将一质量为m=2kg的小球水平抛出,已知落地点和抛出点的水平距离
- 跳伞运动员从350米的高空离开直升飞机,自由下落一段距离后才打开跳伞,设打开跳伞后以2m/s^2
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢