有关相对论的一道物理题.
设电子静止质量为Mo讲一个电子从静止加速到速率为0.6c,需要做功多少?
人气:472 ℃ 时间:2020-04-04 19:56:22
解答
静止时能量
= Moc^2
速率为0.6c时能量
= (gamma)Moc^2
= Moc^2/(1-(beta)^2)^(1/2)
= Moc^2/(1-0.6^2)^0.5
= 1.25Moc^2
需要做功
= 1.25Moc^2 - Moc^2
= Moc^2/4
推荐
猜你喜欢
- 借问酒家何处有,牧童遥指杏花村.这句诗与哪种酒有关?
- 现代汉语题,指出下列词语的结构类型.
- 一个数列{an}:当n为奇数时,an=5n+1;当n为偶数时,an=2n/2.求这个数列的前2m项的和(m是正整数).
- 三个小朋友称体重,小宁小飞重62千克,小飞小云重60千克,小宁小云重58千克,算出他们每人各重多少千克?
- thank you ______me with my english you are welcome A for help B to help C to helping D for helping
- 在三角形abc中,内角A,B,C,的对边分别为a,b,c,且2c的平方=2a的平方+2b的平方+ab.则
- 求证对角线互相垂直且一条对角线平分一组对角的四边形是菱形
- 小学六年级上册语文大本回顾拓展七的作文怎么写?