质量为50kg的同学,他的一只脚与地面的接触0面积为200cm平方;.
则该同学走路时对地面的压强是多少?他站立时对地面的压强是多少、
g=10n/kg
人气:488 ℃ 时间:2019-09-12 01:07:13
解答
已知:m=50kg s(单脚)=200cm平方=0.02m^2
求 P
解 G=mg=10n/kg*50kg=500n
s(双脚)=2*s(单脚)=0.04 m^2
p=f/s=G/s=500n/0.04m^2=12500Pa
答 压强为12500pa
推荐
- 某中学生质量为50kg,每只脚与水平地面接触面积为200cm².双脚站立时,他对水平地面的压力是
- 中学生的质量为50kg,一只脚与地面接触面积为0.03平方米.
- 小东质量50kg,一只脚与地面的接触面积是200平方cm,求小东对地的压力
- 一位质量为50kg的同学,他每只脚接触地面的面积是200平方厘米(g取10N/kg)求
- 小明同学的质量为50kg,他站在水平地面上时双脚与地面的接触面积为400平方厘米,请你算出:
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢