> 物理 >
一个物体作匀减速直线运动,它在10秒内速度减为一半,在它运动停止前的最后5秒内位移是25米,求物体运动的
人气:205 ℃ 时间:2020-06-20 19:50:52
解答
在它运动停止前的最后5秒内位移是25米
所以有:s1=1/2*at1^2=1/2*a*5^2=25
a=0.4m/s^2
因为是作匀减速运动,选择初速度方向为正,所以a=-0.4m/s^2
在10秒内速度减为一半
1/2v=v+at2
物体的初速度为:v=-2at2=2*0.4*10=8m/s
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版