高三物理--光电效应 光子--的一个题目
已知某金属表面接受波长分别为λ,2λ的单色光照射时,释放光电子的最大初动能分别为30eV和10eV,求能使此种金属表面产生光电效应的入射光的极限波长为多少
资料给的参考答案是4λ
但我算出来是8×10^-6m(汗)
求正解
人气:161 ℃ 时间:2020-06-12 18:50:59
解答
解答:答案没有错.说明如下:hc/λ= Eo + 30evhc/2λ = Eo + 10ev两式相减得:hc/2λ = 20ev①两式相除得:2 = (Eo + 30)/(Eo + 10), Eo = 10 (ev) ②②带入①得:hc/2λ = 2Eo, 即:Eo = hc/4λ所以,极限波长...
推荐
猜你喜欢
- 在横线上加上相关的单词或字母造一个新单词:news+___=
- 任意写一个数字乘以2,将所得到的积加5的和再减3,差除以二,最后将这个商减去原来的那个数
- Firing back 里面的一句话,哪位大神帮忙翻译一下!
- 甲乙两车分别从甲乙两地相向而行.甲的速度90千米/时,乙的速度为60千米/时,途中甲耽搁了2小时,结果在离
- 刹车一共要用到几个物理知识?
- 一质点由静止起匀加速运动一段时间后即匀减速运动直到停止,共用10s钟,位移为12米,求其运动的最大速度
- 1/21+202/2121+50505/212121+13131313/21212121=_.
- 在文言文中,作者写到了几个海市现象