根据水库资料回答问题:
大坝高度/m:185
大坝长度/m:2335
最高蓄水位/m:175
总库容量/m^:(4x10^10)
平均流量/(m^/min):(8.5x10^5)
注:(流量:单位时间内通过水轮机的水的体积)
计算:(1)每小时水流对水轮机所做的最大的功为多大?
(2)每小时水流发电的效率为40%,发电机所能达到的最大功率多大?
人气:410 ℃ 时间:2019-09-26 00:19:56
解答
1、每小时水流对水轮机所做的最大功
W=Gh=pVgh=1.0×10ˆ3kg/mˆ3*(8.5x10^5m^3/min*60min)*10N/kg*175m=8.925×10ˆ13J
2、W电=40%*W=3.57×10ˆ13J
发电机能达到最大功率P=W/t=3.57×10ˆ13J/3600s=9.9×10ˆ4w
推荐
- 冰面上能承受的最大压强是1000Pa,一个50kg的人,利用木板站在冰面上,已知单位体积的木板的质量是10kg/m^2,问人能安全战在木板上时至少需要多大面积的木板铺在冰面上?(g=10N/kg)
- 把一个木块放入盛满酒精的容器中,溢出酒精的质量是4g,则该木块受到的浮力为()?若把该木块放在盛满水的容器中,则溢出水的质量是()?
- 把一个木块放入盛满酒精的容器中,溢出酒精的质量是4g,则该木块受到的浮力为()?若把该木块放在盛满水的容器中,则溢出水的质量是()?
- 对于“探究电流跟电阻的关系”和“伏安法测量电阻”的这两个实验,下列说法正确的是( ) A.它们都是采用控制变量的研究方法 B.它们的实验电路在教科书中是相同的 C.前者多次测量
- 如图1一根长直导线中的电流按如图2的正弦规律变化,规定电流从左向右为正,在直导线下方有一不闭合的金属框,则相对于b点来说,a点电势最高的时刻是在( ) A.t1时刻 B.t2时刻 C.t3时
- 请判断N=2的12次方×5的8次方是一个几位的正整数
- 如图,分别以Rt△ABC三边为边向外作三个正方形,其面积分别用S1、S2、S3表示,容易得出S1、S2、S3之间有的关系式_.
- 5分之2×(x一3)+4分之1x=30
猜你喜欢