把标有 220V 100W 和 220V 40W 字样的两个灯泡串联接在220V的电路中,使用时两灯消耗的功率之比为______,
为什么是2:5而不是5:2
人气:119 ℃ 时间:2019-08-21 20:25:24
解答
标有 220V 100W 和 220V 40W 字样的两个灯泡正常工作时:P=U*U/R R=U*U/P R1=U*U/P1 R2=U*U/P2 所以:R1/R2=P2/P1=40/100;串联分压后:U1/U2=R2/R2 P1=I串*U1 P2=I串*U2 P1/P2=U1/U2=R1/R2=40/100串联接在220V的电...
推荐
- 把标有220V 100W和220V 40W字样的两个灯泡串联接在220V的电路中使用时,两灯消耗的功率之比为?
- 把标有 220V 100W 和 220V 40W 字样的两个灯泡串联接在220V的电路中,使用时两灯消耗的功率之比为______,
- 将额定值为220v,100w的灯泡接在110v电路中,其实际功率为多少?
- 2支220V 100W的灯泡 串联接在220V电路中其总功率为多少?
- 把标有220V,100W和220V40W的两个灯泡串联接入220V的电路,使用时两灯消耗功率之比是多少,为什么
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢