把带电量为1*10的-8次方库伦的正电荷,从无限远处移到电场中的A点,要克服电场力做功w=1.2*10-4次方焦耳,
人气:140 ℃ 时间:2019-09-02 09:51:06
解答
电场力做正功等于电势能的减少,电场力做负功等于电势能的增加.
W电=0-EPA
EPA=-W电=w=1.2*10-4次方焦耳
该点的电势=w/q=1.2*10-4/1*10的-8=1.2*10^4V
推荐
- 将带电量为1*10的-8次方库伦的正电荷,从无限远处移到电场中的A点,要克服电场力做功1*10的-6次方焦耳,问
- 将电荷量为1*10的-8次方库伦的正电荷,从无限远处移到电场中的A点,要克服电场力做功1*10的-6次方焦耳,求
- 将电荷量为1*10的-8次方库伦的电荷,从无限远处移到电场中的A点,要克服电场力做功1*10的-6次方焦耳,求
- 将一个电量为-2乘以10的负9次方的点电荷从电场中的N点移到M点,需克服电场力做功14乘以10负9次方焦耳,N、M两点间的电势差Unm 为多少?若将该电荷从M移到N,电场力做什么功?Um n为多少?
- 一带电量为负10的负6次方C的粒子先后经过电场中的A,B两点,克服电场力做功6乘10的负4次方焦耳,已知B点...
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢