1.要配制浓度为20%的硫酸溶液100千克,今有98%的浓硫酸和10%的硫酸,问这两种硫酸各多少千克?
2.一项工程由师傅来做需8天完成,有徒弟做需16天完成,现有师徒同时做了4天,后因师傅有是离开,余下的全由徒弟来做,问徒弟做这项工程共花几天?(都用方程来解)
第2题不用了 我会了
人气:258 ℃ 时间:2020-04-14 11:55:27
解答
设需10%的硫酸x千克,则需98%的浓硫酸100-x千克:
10%x +(100-x)*98% = 100*20%
x = 88.6
需10%的硫酸88.6千克,则需98%的浓硫酸100-88.6=11.4千克
推荐
猜你喜欢
- 妈妈叫她不要跟陌生人说话.Mother asks her_ _ _ _with strangers
- 若角 α(阿尔法)的终边为第一,三象限角平分线,则角α(阿尔法)集合是多少?
- "他是一个强者"中的"强者"是什么意思?
- 蚕一生要经过几次蜕皮?说详细点(*^__^*)
- 与象共舞主要内容是什么?
- 推荐一本概率论与数理统计
- 但它挣扎着,极力鼓动双翅,我感到一股生命的力量在我手中跃动,那样强烈!那样鲜明! “我”从飞蛾那种
- 设M(2,-1),N(2,5),P为动点,若|PN|-|PM|=6,则动点P的轨迹方程