>
数学
>
1.要配制浓度为20%的硫酸溶液100千克,今有98%的浓硫酸和10%的硫酸,问这两种硫酸各多少千克?
人气:409 ℃ 时间:2020-05-14 04:51:59
解答
设需要两种硫酸的质量分别为:xKg、yKg.
x+y=100
(98%x+10%y)/(x+y)*100%=20%
解得x=100/8.8,y=780/8.8
推荐
1.要配制浓度为20%的硫酸溶液100千克,今有98%的浓硫酸和10%的硫酸,问这两种硫酸各多少千克?
如何用98%的浓硫酸配制60%硫酸溶液
用98%的浓硫酸(密度为1.84克每毫升)配制1摩尔每升的稀硫酸100ml,需要硫酸多少?
欲配制25%硫酸溶液100ml需加98%浓硫酸多少毫升?应怎样计算?
用98%的浓硫酸配制100ml10%的硫酸,所需的仪器有___.在实验前先要___,需要查找的数据有___
如果化学反应在强磁场的作用下,会有影响吗?
水泥、沙子和石子的比是2:3:5.要搅拌20吨这样的混凝土,需要水泥、沙子和石子各是多少吨?
把一个正方体的高增加1cm,得到一个长方体,从而表面即增加8平方厘米,求长方体得体积和表面积
猜你喜欢
\\Baby you would take away everything good in my
人教版五年级下册数学书123页答案
宣州谢眺楼饯别校书叔云中表现李白志向远大、执着自信的诗句是?
有一个圆柱体,高是底面半径的3倍.将它如图分成大、小两个圆柱体,大圆柱体的表面积是小圆柱体的3倍.那么,大圆柱体的体积是小圆柱体的_倍.
一块豆腐切三刀,最多能切_块.
反射望远镜怎么清洁反射镜?
6、 密度计法:器材:鸡蛋、密度计、水、盐、玻璃杯 1)、在玻璃杯中倒入适量水,将鸡蛋轻轻放
邓稼先 杨振宁课文 文章设计了很多小标题,你认为有什么作用
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版