某公司到果园基地购买某种优质水果,家果园基地有两种销售方案.甲方案:每千克9元,有机地送货上门:
乙方案每千克8元由顾客自己租车运回.已知该公司租车从基地到公司的运费为5000元.
(1)分别写出该公司两种方案所付款y(元)与所购的水果质量x(kg)之间的函数关系式
(2)若公司购买4000kg该种水果,选择哪种方案比较合算?
(3)若该公司拟拿出54000元用于该买该种水果,选择哪种方案购买的水果能更多一些?
人气:477 ℃ 时间:2020-06-03 05:30:38
解答
①Y=9X ②Y=8X+5000
(2)4000X9=36000元 4000X8+5000=37000元
36000〈37000 答:选甲方式合算
(3)54000÷9=6000g (54000-5000)÷8=6125g
6000〈6125 答:选乙方式买的多些
纯手打 累啊!
推荐
- 某公司到果园基地购买某种优质水果,家果园基地有两种销售方案.甲方案:每千克9元,有机地送货上门:
- 某公司到果园购买优质水果,果园提供两种销售方案.甲方案:每千克9元,由基地送货上门;乙方案:每千克8元,由顾客自己租车运回,运费5000元.
- 某公司到果园购买了一种优质水果,果园对购买3000千克以上(含3000千克)的有两种方案.
- 果园购买3000千克上含3000的方案甲每千克9元送货上门乙每千克8元运输费5000,当购买在什么范围选择哪种省
- 果园基地对购买3000千克以上者有两种方案,甲方案:每千克9元,基地送货上门;乙方案:每千克8元
- 9x=(x-2)因式分解怎么做
- 把“五进制”数1234(5)转化为“十进制”数,再把它转化为“八进制”数.
- She likes playing volleyball.一变四
猜你喜欢