> 化学 >
某同学称量木碳粉与氧化铜高温加热一段时间后的剩余固体5g于烧杯中,向烧杯加入10g稀硫酸,恰好完全反...
某同学称量木碳粉与氧化铜高温加热一段时间后的剩余固体5g于烧杯中,向烧杯加入10g稀硫酸,恰好完全反应,烧杯中固体质量为3.4g,求所加稀硫酸的容质质量分数,
人气:176 ℃ 时间:2020-05-02 04:43:08
解答
C + 2CuO====2Cu + CO2
CuO + H2SO4===CuSO4 + H2O
80 98
5-3.4 X=7.84g
稀硫酸的容质质量分数:7.84/10=78.4%
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版