从离地500米的空中自由落下一个小球,取g=10m/s^2,求落下一半时间的位移?
人气:170 ℃ 时间:2019-12-08 15:15:21
解答
由H=1/2gt^2 可得总时间:
t=√2H/g=√2×500/10 s=10s,
所以,下落t/2时间的位移:
h=1/2g(t/2)^2=1/2×10×(10/2)^2m=125m
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?