物体作自由落体运动过程中,已知道最后一秒内下落的位移为10m,则物体开始下落时离地面的高度为______m(g取10m/s2)
人气:329 ℃ 时间:2019-08-21 21:01:21
解答
设运动的总时间为t,则
最后1s内的位移为:h=
gt
2-
g(t-1)
2=10m
解得:t=1.5s
所以总高度:H=
gt
2=
×10×2.25m=11.25m
故答案为:11.25.
推荐
- 做自由落体运动的物体,在最后一秒内通过的位移是45m(g取10m/s2).求:(1)物体开始下落
- 做自由落体运动的物体,在最后一秒内通过的位移是45米,g取10m/s² 求物体开始下落的高度
- 一个物体从某一高度做自由落体运动,已知它第1s内的位移为它最后1s内位移的一半,g取10m/s2,则它开始下落时距地面的高度为( ) A.5 m B.11.25 m C.20 m D.31.25 m
- 一个物体从某一高度做自由落体运动,它在第一秒内位移恰好等于它最后一秒内的位移的1/4,则他开始下落时距
- 如图,做自由落体运动的小球,落地前最后一秒内的位移为25m(g取10m/s2),则: (1)该球释放的位置距离地面的高度? (2)小球着地时速度是多大?
- 氨气溶于水的化学方程式
- 银行定期存款到期后,不取自动转存,自动转存后没到期就取钱,利息怎样算
- 急!【高一数学】已知定义域为R的函数f(x)在(2,+∞)上为增函数,且函数y=f(x+2)为偶函数
猜你喜欢