一汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶 ,突然遇到前面有障碍,司机紧急刹车,加速度大小为5m/s²,求刹车3秒末的速度和3秒内的位移.
人气:389 ℃ 时间:2019-12-13 17:20:04
解答
当速度为0时:
vt=vo+at,a=-5m/s^2
即:0=10-5t
解得:t=2
所以,当t=3时,车已经停下,即速度为:0
位移:s=vot+0.5at^2,t=2 (2s已经停下)
=10×2-0.5×5×4
=10m
推荐
- 汽车正以10M/S的速度在平直的公路上前进,
- 汽车正在以10m/s的速度在平直的公路上前进
- 汽车以10M/S的速度在平直公路上前进,
- 汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现前方3米米处有一辆自行车以4m/s的速度作同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门作加速度大小为a的匀减速直线运动,若汽车恰好不碰上自行车,则汽车的加速度大小a应该:( )
- 汽车正以10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢