甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,出发时,甲乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样,当甲到达乙地时,乙离A地还有12千米,求A,B两地距离
好的答案我再加悬赏值.要有算式.
人气:256 ℃ 时间:2019-08-20 11:13:17
解答
设A,B两地距离x千米
[4/(5+4)x]/[5×(1-20%)]=[5/(5+4)x-12]/[4×(1+20%)]
x/9=25x/216-2.5
x/216=2.5
x=540
A,B两地距离540千米
根据时间相等列方程
路程/速度-时间
÷【5×(1-20%)】和÷【4×(1+20%)】都是相遇后的速度有算数方法吗?易懂的。。。求你了12÷[4×(1+20%)]÷{4/(5+4)÷[5×(1-20%)]-5/(5+4)÷[4×(1+20%)]}=12÷4.8÷{4/9÷4-5/9÷4.8}=2.5÷{1/9-25/216}=2.5÷1/216=540千米算式很复杂啊有木有最最最简单的办法。或者你给我讲思路(也就是算式的过程)。不可能了选你了。
推荐
- 甲乙两车分别从AB两地出发相向而行,出发时甲乙速度比是5:4,相遇后甲速减少20%,乙速增加20%,当甲到达B
- 甲乙两车分别从ab两地出发相向而行.出发时,甲乙速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%……
- 甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,出发时甲乙两车的速度比是5:4,相遇后甲的
- 甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时甲乙两车的速度比是5:4,相遇后甲速,乙加快,6,甲到后,乙还10kmAB距离是
- 甲乙两车从AB两地同时出发,相向而行,7小时相遇,甲车每小时比乙车慢20千米,两车的速度比是7:9,求AB两地相距多少米?
- 灯泡L1,L2的额定电压相同,且均为U,额定功率P1额>P2额,把它们接入电压为U的电路中
- EDTA的酸效应系数大小与副反应程度的关系?
- 甲绳长九分之八米,( ),乙绳长多少米?1.九分之八X四分之三 A.甲绳比乙绳长四分之三米
猜你喜欢
- 英语音标子音母音还有th ch sh er ar ir or ur au ow这些发音,还有什么变音,请问音标到底还有什么学的
- (理)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>0,b>0),F1,F2是椭圆C的两个焦点,若点P 是椭圆上一点,满足那么|PF2|=|F1F2|,且F2到直线PF1的距离等于椭圆的短轴长,则椭圆C的离心率为_.
- 优美句子和赏析
- ____ is eating a meal out of doors.(picnic)
- 一项工程,甲队单独做5天完成,乙队单独做6天完成,俩队合作,每天完成这项工程的几分之几?
- 如图,角ABC中,BC等于15cm,DE、FC平行于BC,且将角ABC面积三等分,则DE十FG等于_____Cm
- 在一个减法算式中,被减数、减数、差三个数的和是168,减数与差的比是3:4,减数是_.
- 已知平面向量a=(1,x),b=(2x+3,-x)(x属于R) 若A垂直B,求x的值 若a平行b,求a减b的绝对值