>
物理
>
如图所示,一个质量为m的物体(可视为质点),以某一初速度由A点冲上倾角为30°的固定斜面,其加速度大小为g,物体在斜面上运动的最高点为B,B点与A点的高度差为h,则从A点到B点的过程中,下列说法正确的是( )
A. 物体动能损失了
mgh
2
B. 物体动能损失了2mgh
C. 系统机械能损失了2mgh
D. 系统机械能损失了
mgh
2
人气:173 ℃ 时间:2019-10-10 07:55:42
解答
A、B、滑块上升过程中,受到重力、支持力和摩擦力,根据牛顿第二定律,得到合力
F=ma=mg 沿斜面向下
动能减小量等于克服合力做的功,故
△E
K减
=FS=mg•2h=2mgh
故A错误,B正确;
C、D、系统损失的机械能等于减小的动能和势能之和,故
△E
减
=△E
K减
-mgh=mgh
故CD错误;
故选B.
推荐
高一物理.求解答.一个质量为m的物体以某一速度冲上一个倾角为30度的斜面,其加速度大小为g,在斜面上上升的最大高度为h.求在这过程中物体克服摩擦力做功为?加速度的方向是?
如图所示,一个质量为m的物体以某一速度从A点冲上倾角为30°的斜面,其运动的加速度大小为34g,这物体在斜面上上升的最大高度为h,则在这一过程中( ) A.重力势能增加了34mgh B.机械
求质量为m=1kg的物体从倾角为30°的光滑斜面上滑下时的加速度大小!(g=10)
如图所示,倾角为A的光滑斜面上放有质量为m的物体,当斜面水平向左的加速度为多大时,物体与斜面静止?
一倾角为30度的斜面体置于粗糙水平地面上,质量m=4kg的物体以3m/s^2的加速度沿斜面下滑,而斜面体M保持静止
求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢
已知向量a=(sin(π/2+x),根号cosx),b=(sinx,cosx)f(x)=a*b
氯化铁与碳酸钠会反应吗?
如题,如果已知力F,如何求这个力F对某个物体造成的运动速度V?亦或是已知某个物体的运动速度V,如何求阻力F对物体速度V造成的影响?
为什么要规定零点零一千克碳原子的十二分之一的原子数为阿伏加德罗 常数
帮忙编一段英语对话(4人)初二水平
如何有感情地朗读文章?
英语完形填空【讲的是印度处于英国殖民统治时期时,一个单腿的乞丐为了自己国家的自由倾囊相助的故事】
什么样止境
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版