已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车.
甲说:“我会开车.”
乙说:“我不会开车.“
丙说:“甲不会开车.”
如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?
人气:137 ℃ 时间:2020-06-27 21:33:01
解答
假设甲会开车,那么,甲和乙说的都是真话,这与已知矛盾,所以甲不会开车,
假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,
假设丙会开车,那么乙和丙说的都是真话,也和题意矛盾,
所以,乙会开车,
答:会开车的是乙.
推荐
- 甲说:我会游泳,乙说,我不会游泳,丙说,甲不会游泳,甲乙丙里面,只有一个人会游泳.
- 某同学拟配制100ml1mol/lNacl溶液中,他事先有下列想法,其中正确的是
- 求一文明故事(100-200字)
- 下列各组物质属于同素异形体的是( ) A.CO和CO2 B.金刚石与石墨 C.铝条和铝粉 D.干冰和冰
- Of all the players in NBA,Yao Ming played( )last year.A,most successfully B,more successfully
- 大耳朵英语翻译:When do you eat dinner?
- 2又4分之一 4又9分之4 6又16分之7 ( ) ( )
- 形容人物意外惊喜表情的词语
猜你喜欢