> 化学 >
有硫化钠,亚硫酸钠,硫酸钠的混合物,经测定混合物中硫的质量分数为百分之32.混合物中氧的质量分数是多少?(希望有过程)
人气:339 ℃ 时间:2020-06-21 08:48:04
解答
硫化钠Na2S,亚硫酸钠Na2SO3,硫酸钠Na2SO4
观察到这三种物质中的钠原子与硫原子的数量之比为2:1
硫元素的质量分数为32%,则可用比例关系求得钠元素的质量分数
32/32%=2•23/Na%
得Na%=46%
钠元素的质量分数为46%
氧元素的质量分数为1-32%-46%=22%
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版