买5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,而买同样的10支钢笔和5个文具盒共需人民币87元,求钢笔和文具盒的单价分别为多少.
人气:405 ℃ 时间:2019-08-21 12:48:13
解答
买5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,买10支钢笔,20个文具盒需人民币192元
20-5=15(个)
192-87=105(元)
105÷15=7(元)
(96-10×7)÷5=5.2(元)
答:钢笔和文具盒的单价分别为5.2元、7元.
推荐
- 买5支钢笔,10个文具盒共需96元,而买同样的10支钢笔和5个文具盒需87元,问两种单价是多少?
- 买5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,而买同样的10支钢笔和5个文具盒共需人民币87元,求钢笔和文具盒的单价分别为多少.
- 买5枝钢笔,10个文具盒共需96元,买同样10枝钢笔5个文具盒共需87元,钢笔和文具盒的单价分别是多少元?,
- 买5支钢笔10个铅笔盒共需96元买同样的10支钢笔5个铅笔盒共需87元求钢笔铅笔盒分别多少元
- 铅笔盒和钢笔要14元,买同样的4个铅笔盒和5支钢笔要60元,铅笔盒和钢笔各多少元?
- 反三角函数微分公式的证明
- 这样写对吗:yes,but I'm not sure what time i will get there.求教.
- X^2+3X=2那么3x^2+9x-8=几
猜你喜欢