一件用金、银制成的工艺品,测得其体积是20立方厘米,质量是280克,求这件工艺品中含金的百分比.
麻烦写下过程,谢谢您.
有详细的过程么?
人气:477 ℃ 时间:2019-10-19 21:27:22
解答
先求出工艺品的密度为14克每立方厘米
设金的质量为X克,则银的密度为(280-X)克
根据题意得:V总=V金+V银=M金/P金+M银/P银=X/19.3+(280-X)/10.5=20
解,得:X=153.5
由此可得,金的质量所占整个工艺品的质量的百分比就是工艺品含金的百分比:153.5g/280g=0.548=55%
推荐
- 一件金银制成的工艺品,测得体积为20立方厘米,质量为280克.若换用密度为2.7克/立方厘米的铝制作者件工艺品
- 有一件工艺品质量2千克,体积180立方厘米,使用金铜两种金属制成,求该工艺品中含金,铜个多少克?
- 由金,铜制成的工艺品,测得质量是200克,体积是20立方厘米,求此工艺品含金、铜的体积百分比各是多少
- 有一个用金、银制作的花瓶,体积是20立方厘米,质量是333.2克.则这个花瓶含金、银各多少克?
- 一件金银合金工艺品总质量为115.8克,体积为10立方厘米,求金和银各多少克
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢