一件金银制成的工艺品,测得体积为20立方厘米,质量为280克.若换用密度为2.7克/立方厘米的铝制作者件工艺品
问它的质量可以减轻多少克
人气:374 ℃ 时间:2019-08-31 19:18:24
解答
1、使用铝制作20cm3需要重量=20*2.7=54克.
2、质量可以减轻=280-54=226克.
推荐
- 一件用金、银制成的工艺品,测得其体积是20立方厘米,质量是280克,求这件工艺品中含金的百分比.
- 用相同质量的铜和铝制成体积相等的球(铝密度是=2.7克/立方厘米,铜密度是8.9克/立方厘米)则下列正确的是:
- 有一件用密度为19.3g/cm3的金和密度为8.9g/cm3的铜按一定比例熔炼加工而成的合金工艺品,测得其质量为991.7g,体积为53cm3,试求该工艺品的含金量.(含金量是指金的质量与总质量的百分比)
- 一件合金工艺品是用密度为19.3克每立方厘米的金和密度为8.9克每立方厘米的铜按一定比例加工的,测得质量为
- 急某同学想了解5角硬币是用什么材料制成的,进行了如下实验:5角硬币 体积(立方厘米) 质量(克) 密度(克
- 爱心作文题目
- 一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,它的体积减少24立方厘米;如果宽减少3厘米,长和高不变,它的体积减少72立方厘米;如果高增加72立方厘米;如果高增加4厘米,长和宽不变,它的体积增加72立方厘米.求原来长方体的体积.
- 如图所示,PQS是固定于竖直平面内的光滑的14圆周轨道,圆心O在S的正上方.在O、P两点各有一质量为m的有物块a和b,从同一时刻开始,a自由下落,b沿圆弧下滑.以下说法正确的是( ) A.a
猜你喜欢