>
物理
>
两带电小球,电荷量分别为+q和-q,固定在一长度为l的绝缘杆两端,置于电场强度为E的匀强电场中,杆与场强方向平行,其位置如图所示,若此杆绕过O点垂直于杆的轴转过180°,则在此过程中静电力做功为( )
A. 0
B. qEl
C. 2qEl
D. πqEl
人气:352 ℃ 时间:2019-08-21 13:47:44
解答
细杆转的过程中,正电荷受力的方向向上,位移的方向也向上,电场力对它做正功,W
1
>0,即qEl;负电荷受力的方向向下,位移的方向也向下,电场力对它也做正功W
2
>0即qEl.电场力对两小球所做的功:W=W
1
+W
2
>0.即2qEl,故正确的选项是C.
故选:C
推荐
两带电小球,电荷量分别为+q和-q,固定在一长度为l的绝缘杆两端,置于电场强度为E的匀强电场中,杆与场强方向平行,其位置如图所示,若此杆绕过O点垂直于杆的轴转过180°,则在此过程
把一个倾角为a的绝缘斜面固定在匀强电场中,电场方向水平向右,电场强度大小为E.有一质量为m、带电量为+q的物体以初速V,从A端滑上斜面恰好能沿斜面匀速运动,求1物体与斜面间的动摩察因数.
如图,绝缘杆长L,两端分别带有等量异号电荷,电量值为Q,处在场强为E的匀强电场中,杆与电场线夹角α=60°,若使杆沿顺时针转过60°(以杆上某一点为圆心转动),则下述正确的是(
在电场强度大小为E的匀强电场中,将一个质量为m、电荷量为q的带电小球由静止开始释放,带电小球与竖直方...
在竖直平面内有一电场强度大小为E的匀强电场,将一个质量为m、电量为q的带电小.
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版