小明计划买5千克葡萄和3千克荔枝,算好了价钱是33元;到了水果店,他想买3千克葡萄和5千克荔枝
结果价钱比计划的多6元.葡萄和荔枝的单价各是多少?各位帮帮忙好吗?谢谢啦
人气:194 ℃ 时间:2020-01-26 13:39:07
解答
推理:
(5+3)千克葡萄和(3+5)千克荔枝一共:33+33+6=72元
那么,1千克葡萄和1千克荔枝一共:72÷8=9元
所以,1千克葡萄单价是:(33-9×3)÷(5-3)=3元;
1千克荔枝单价是:9-3=6元.
推荐
- 小明计划买5千克葡萄和3千克荔枝,算好了价钱是33元;到了水果店,他想买3千克葡萄和5千克荔枝
- 买3千克荔枝和5千克葡萄一共用去33元,每千克荔枝的价钱是每千克葡萄价钱的2倍.
- 买3千克的荔枝和5千克的葡共用33元,每千克荔枝的价钱是葡萄价钱的2倍,每千克荔枝多少元?
- 有一笔钱只能买2千克荔枝,或3千克葡萄或6千克梨要三种水果卖一样多最多能各买多少千克
- 每年六七月份我市荔枝大量上市,今年某水果商以5元/千克的价格购进一批荔枝进行销售,运输过程中质量损耗5%,运输费用是0.7元/千克,假设不计其他费用.(1)水果商要把荔枝售价至少定为多少才不会亏本?(2)在销售过程中,水果商发现每天荔枝的销
- Jack enjoyed h__ at the party last night
- 当2(a-1)7x+1的解集
- {2X+3Y=15.5 {5X+6Y=35二元一次方程,怎么解 布骤
猜你喜欢
- 弯弯的月儿小小的船,小小的船儿两头尖,我在小小的船里坐,只看见闪闪的星星蓝蓝的天.
- 描写春天的拟人句
- 369-342÷9的简便计算
- 1,-1/2,1/3,-1/4,1/5,-1/6.等等,按此规律,第2008个数是多少?如果一直排下去会合什么数接近?
- 小六数学题一道
- Paul has a pet parrot named Smarty.的另外两句同义句是什么?
- 文字求真的意思
- 英语翻译