一辆质量为2t的汽车额定功率为60kw,在水平路面上所能达到的最大速度为30m/s,看下面
设该车在水平路面上行驶过程中所受阻力不变
①若该车以额定功率启动,求该车通过最初600m所用时间
②若该车以2m/s^2的加速度启动,求该车晕加速阶段通过的位移
人气:198 ℃ 时间:2019-11-07 13:24:53
解答
1 由功能原理得 pt=fs+1/2mv² 又p额=fVm ∴f=2000N
解之 t=35s
2 2as=v² ∴s=225m
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了