一个电阻两端加10伏的电压时,通过导体的电流是0.4安培,如果将他两端的电压升高到15伏,则通过他的电流为
少安培,这个电阻的阻值为多少欧姆
人气:345 ℃ 时间:2019-08-18 21:33:17
解答
R=U/I=10/0.4=25欧姆
I=U/R=15/25=0.6A
推荐
- 一个电阻丝接在电路中,当其两端的电压从15伏增加到20伏是时,电流增加了5安培,则电功率增加了多少?
- 在某一电路中,保持电压不变,电流I(安培)与电阻R(欧姆)成反比例,当电阻R=5欧姆时,电流I=2安培.
- 电阻r1与r2并联接入电路后,两端所加的电压为24伏,如果r1为80欧姆,通过r2的电流为0.2安培,求r2,
- 一个电动机的电阻是2欧姆,加在两端的电压是220伏,为何通过的电流确是5安培呢?
- 某定值电阻两端的电压由6V变为10V时,流过该电阻的电流增大了0.1A.那么这个定值电阻是_Ω.
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢