>
物理
>
在如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20Ω.
在如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20Ω.闭合开关S,电流表A1的示数为0.3A,电流表A2的示数为0.2A,求:(1)电源电压U;(2)电阻R2的阻值.
人气:308 ℃ 时间:2019-09-29 06:22:52
解答
S闭合 R1 R2并联,R1 R2两端的电压相等且等于电源电压.
(1)R1=20Ω,I1=0.3A则U1=I1*R1=0.3A*20Ω=6V,即U=6V
(2)U2=U1=6V
R2=U2/I2=6V/0.2A=30Ω
推荐
如图甲所示电路,电源电压为12V,电阻R1的阻值为20Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为100Ω,当开关S闭合时,电流表A的示数为0.2A.求: (1)电压表V1的示数; (2)R2消耗的功率 (3)滑动变阻
如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20欧闭合电键S,电流表A1的示数为0.3A求
在如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20欧.闭合电键S,电流表A1的示数为0.3安,电流表A2的示数为0.2安.求: (1)电源电压U. (2)电阻R2的阻值. (3)R2功率为多少W
如图所示电路中,电源电压U=4.5V不变,电阻R1=5Ω,变阻器R2最大阻值为20Ω,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V,为保护电表,变阻器接入电路的阻值范围为( ) A.2.5~10Ω B.0~20Ω C
3.在如图所示的电路中,电源电压为6伏且不变.电阻R1的阻值为10欧,滑动变阻器R2上标有“20Ω 2A”字样,
用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢
将二重积分∫∫f(x,y)dxdy化为极坐标下的二次积分
10+9999+9998+9997+9996递等式(巧算
['pækistæn]英语书上这个单词前面一撇是在下方 有道里是在上方 请问如果是在下方的话是什么意思
x+1分之2等于5是不是方程
频数分布直方图如何求小长方形的高,我初1人教版在向等麻烦快点
小胖3分钟打60个字,如果小胖保持这样的效率,打一篇1200字的文章需多少时间.用两种不同的思路
关于蒸馏的注意事项
已知幂函数f(x)=x −m2+2m+3(m∈Z)为偶函数,且在区间(0,+∞)上是单调增函数.则函数f(x)的解析式为_.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版