>
其他
>
一物体从静止开始做匀加速直线运动,已知第2s内位移为3m,则物体运动的加速度大小为多少【急,
人气:446 ℃ 时间:2019-08-18 22:01:56
解答
设加速度为a
前2秒内位移:X2=(1/2)at2²=(1/2)a*2²=2a
前1秒内位移:X1=(1/2)at1²=(1/2)a*1²=a/2
它们差:2a-a/2=3
解出,a=2m/s²
推荐
一个作匀加速直线运动的物体,第1s内位移3m,第2s内位移5m,求:加速度、初速度、第3s内的位移、第4s末的速度、第4s内的平均速度、前3s内的平均速度
升降机由静止开始以加速度a1匀加速上升2s后达到3m/s,接着匀速运动了一段时间,最后再以大小为1m/s的加速度匀减速上升才停下来.求:
做匀变速直线运动的物体,在2s内,速度从3m/s增大到5m/s,方向不变.在这过程中,物体的加速度大小为( ) A.1m/s2 B.2m/s2 C.4m/s2 D.5m/s2
汽车以3m/s2的加速度由静止开始做匀加速直线运动,求:(1)汽车在第2s末的速度多大?(2)汽车在前4s内通过...
物体从静止开始做匀加速直线运动,已知第2s内位移为x,则物体运动的加速度大小为( ) A.2x B.x2 C.3x2 D.2x3
什么是当量摩擦角和当量齿数
怎末用野火烧不尽春风吹又生写一段话
若抛物线y=ax的平方与直线y=-2x-1有交点,求a的取值范围
猜你喜欢
写出下列词的过去式和过去分词
What two words have thousands of letters in them?
建设社会主义核心价值体系为什么要坚持马克思主义指导思想?
简便计算53乘54+54乘16+69乘25+21乘69
将“220V,100W”和“110V,50W”的两盏灯串联在220V的电路中,则( ) A.“220V,100W”的电灯较亮 B.“110V,50W”的电灯较亮 C.两只电灯一样亮 D.无法判断
续写古诗 墙角的花!你孤芳自赏时; 天地便小了.——————— ———————— ————————
一种电视机,现价每台2400元,比原价降低了600元,降低了百分之几?
物质从什么 变为什么 的过程叫做液化
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版