质量为0.8kg的物块以5m/s的初速度以5m/s的初速度从斜面顶端下滑,斜面长5m~
质量为0.8kg的物块以5m/s的初速度以5m/s的初速度从斜面顶端下滑,斜面长5m,倾角为37°,物块与斜面间的动摩擦因数为0.3求:
1.物块在斜面上运动时的加速度
2.物块滑至斜面底端时的速度
(取g=10m/s^2)
人气:311 ℃ 时间:2020-06-06 19:03:57
解答
1、物块受重力mg、支持力F支、滑动摩擦力 f
用正交分解法,将各力正交分解在平行斜面和垂直斜面方向
在垂直斜面方向,有 F支=mg*cos37度
在平行斜面方向,有 F合=mg*sin37度-f =ma
且 f =µ*F支
所求的加速度是 a=g*(sin37度-µ*cos37度)=10*(0.6-0.3*0.8)=3.6 m/s^2
2、V0=5m/s,S=5米
由 V^2=V0^2+2aS 得
所求的速度是 V=根号(V0^2+2aS)=根号(5^2+2*3.6*5)=根号61=7.81 m/s
推荐
- 如图所示,质量是1kg的小球用长为0.5m的细线悬挂在O点,O点距地面高度为1m,如果使小球绕OO'轴载水平面内做圆周运动,若细线最大承受拉力为12.5N.求:
- 把质量为0.5Kg的石块从10M高处以30度角斜向上方抛出,初速度是V.=5m|s,不计空气阻力
- 一块写有校训的花岗岩石料质量约为32t,立在用砖砌成的长4M,宽2M,高0.5M的水平基座上,石料与基座的接触面积约为2M².已知砖的密度为2.05x10³kg/M³,基座砖缝中水泥砂浆的密度与砖的密度相同.(
- 质量m=0.5kg的物体从高处以水平的初速度V0=5m/s抛出,在运动t=2s内重力对物体的做的功是多少?这2秒内重力对物体做功的平均功率是多少?2s末,重力对物体做功的瞬时功率是多少?
- 某人把质量为0.1kg的一块小石头从距地面为5m的高处以60°角斜向上抛出,抛出时的初速度大小为10m/s,则当石头着地时,其速度大小约为( ) (g取10m/s2) A.14m/s B.12m/s C.28m/s D.20m/s
- 未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
- 质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
- 选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢