在一个半径为R的行星表面以初速度Vo竖直上抛一物体,上升的最大高度为h.那么此行星的坏绕速度为
人气:373 ℃ 时间:2019-12-13 16:33:18
解答
由Vo^2=2gh得:g=Vo^2/(2h)
又,在行星表面:mg=m*V^2/R
故,V=√(gR)=√(Vo^2/(2h)*R)=Vo*√(R/(2h))
推荐
- 在某一星球上,以初速度Vo竖直上抛一物体,时间为t.星球半径为R,则该星球的第一宇宙速度为?(结果)
- 以初速度VO竖直上抛一个物体.
- 把一个物体以初速度Vo竖直上抛……
- 从地面以初速度Vo竖直上抛一个质量为m的物体,不记空气阻力,取地面为参考平面,当物体的重力势能是其动能的3倍时,物体的速度大小是______.
- 宇航员在一星球上以速率Vo竖直上抛一物体,
- 有若干个数a1 a2 a3…an.规定a2=1/1-a1,a3=1/1-a2,a4=1/1-a3,……an=1/an-1.
- 不要走小路用英语怎么说
- 把词语补充完整!
猜你喜欢