甲乙二人分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是4:3,他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%
,乙的速度提高了30%.这样当甲到达B地时,乙离A地还有5千米,求AB两地的距离.
人气:477 ℃ 时间:2019-08-31 09:38:17
解答
第一次相遇时甲乙二人的路程比是4:3
则甲行了全程的 4/7 ,乙行了全程的 3/7
相遇后二人的速度比是[4x(1+1/5)]:[3x(1+3/10)]= 16:13
则当甲到达B时,甲乙的行程比是 16:13
甲行了3/7,则乙行了 3/7÷16*13=39/112
此时乙离A地有 1-39/112-3/7=25/112
那么全程是5÷[25/112]=22.4千米
推荐
- 甲乙二人分别从A、B两地同时出发,相向而行.出发时他们的速度比是3:2,他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了30%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有14千米,那么A、B
- 甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是3:2,他们第一次相遇后,
- 甲乙二人分别从A、B两地同时出发,相向而行.出发时他们的速度比是3:2,他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了30%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有14千米,那么A、B
- &甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是3:2.他们第一次相遇后,甲的速度提高了
- 甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是3:2,他们第一次相遇后,甲的速度减少20%
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢