若买2支笔,一个日记本需4元;买一支圆珠笔,2个日记本需5元,则买4笔4本需多少元?
用一元一次方程
人气:140 ℃ 时间:2020-03-17 00:48:27
解答
设日记本的单价为x,据题意得:
买2支笔,一个日记本需4元,得 (4-x)/2=圆珠笔单价
买一支圆珠笔,2个日记本需5元,得:5-2x=圆珠笔单价
即,(4-x)/2=5-2x解得:x=2元日记本单价为2元,圆珠笔单价为:1元
买4笔4本:4×2+4×1=12元
推荐
- 若买两支圆珠笔、一本日记本需4元,买一支圆珠笔、2本日记本需5元,则买4支圆珠笔、4本日记本要多少元?
- 若买2支圆珠笔、1本日记本需4元;买1支圆珠笔、2本日记本需5元,则买4支圆珠笔、4本日记本需_元.
- 若买2支圆珠笔,1本日记本需4元,买1支钢笔2本日记本需5元,买n支圆珠笔,n本日记本共需多少钱?
- 若买两支圆珠笔和1个日记本需12元,买1支圆珠笔和2个日记本需18元,则买4支圆珠笔和4个笔记本需 元
- 1:王老师用68元钱买了10支笔,有钢笔也有圆珠笔.钢笔每支8元,圆珠笔每支5元,这10支笔中有钢笔( )支,圆珠笔( )支.
- 学英语的方法最快需要多少时间谢谢了,
- 《清平乐·村居》的改写小短文500字左右
- 三字经原文“此十义,人所同.”后面是“凡训蒙,须讲究”么?为什么百度百科的原文是如此但下面的三字经
猜你喜欢