人民商场销售的某型号的容声冰箱,每台进价为2500元,当售价为3500元时平均每天能售出8台.经调查,冰箱的售价每降低100元,平均每天能多售出2台,为了使销售这种冰箱每天的利润增加12.5%,则这台冰箱的优惠价应定为多少元?
人气:124 ℃ 时间:2019-11-21 00:42:53
解答
设冰箱降100x元,则多卖了2x台降价前的利润=8*(3500-2500)=8000元降价后的利润=(2x+8)*(3500-2500-100x)=8000*(1+12.5%)即(x-1)(x-5)=0x=1或x=5当x=1时,优惠价为3500-100=3400元当x=5时,优惠价为3500-5*100=300...
推荐
- 一架长2.5米的梯子,斜立在竖直的墙上,这时梯子的底端距墙底端0.7米,如果梯子的顶底端沿地面远离墙面又滑动了0.8米,梯子的顶端沿墙下滑了多少米?
- 甲乙两人都从A地到B地,甲步行,乙骑自行车,如过甲先走6千米乙再动身则乙
- 1/(1+√2)+1/(√2+√3)+1/(√3+2)+.+1/(3+√10)=
- 1桃树二十四棵,梨树比桃树少三分之一,梨树多少棵?
- 1两车同时从相距180千米的两地相向而行,经过五分之九小时相遇,甲车每小时行驶四十五千米,乙车每小时行驶多少千米?
- 同学初次见面,想写一首名为《相见欢》的词,
- 二分之一(x-1)²=8
- 西方经济学的一道题目,有关效用函数的
猜你喜欢