一质量为m的物体,以初速v0从倾角为30°的足够长的斜面底端沿斜面向上滑行,物体重
新回到斜面底端时的速度大小为3/4v0,则物体与斜面之间的动摩擦因数是?
用动能定理做.μ=0.16.
人气:403 ℃ 时间:2019-11-04 18:49:11
解答
设物体从底端滑到最高点时,运动的位移为L,
在物体沿斜面上升的过程中,根据动能定理有:
1/2*mV0^2-0=(umgcos30+mgsin30)*L
在物体沿斜面下滑的过程中,根据动能定理有:
1/2*m*(3/4*V0)^2-0=(mgsin30-umgcos30)*L
上面两式左右分别相除,并化简得:
(1/2)/(1/2*9/16)=(√3/2*u+1/2)/(1/2-√3/2*u)
计算得:u=7√3/75≈0.16
推荐
- 一个质量为m的物体,以平行于斜面的初速度v0从斜角为30°的足够长的斜面底端沿斜面向上滑行,已知物体重新回到斜面底端时的速度大小为(3v0)/4,求物体与斜面间的动摩擦因数.
- 小球以V0=4m/s的初速度从倾角为30°的斜面底端向上滑行,量m=2kg,
- 一质量为m的小球,以初速度V0沿水平方向射出,恰好垂直地射到一倾角为30°的固定斜面上,并立即反方向弹回.已知反弹速度的大小是入射速度大小的3/4,求在碰撞中斜面对小球的冲量大小.
- 质量为m的木块,以初速为vo能在水平面上滑行的距离为s,如在木块上再粘一个质量为m的木块,仍以初速v0在同
- 小球以v0=4m/s的速度从倾角为30°的粗糙斜面底端向上滑行,上滑的最大距离l=1m,小球的质量m=2kg,而小球滑回到出发点的速度是多少?(g取10m/s)
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢