测得某星球的自转角速度为ψ,半径为R,质量为m的物体在该星球赤道称重为F,求:
1、该物体在两极的称重为多大?
2、该星球的自转角速度为多大时才能使该星球赤道附近的物体“飘”起来?
人气:322 ℃ 时间:2020-05-29 02:47:35
解答
(1)分析赤道物体受力,自转半径为R,向心力mψψR,万有引力G,外力F
F=G-mψψR 得到G=F+mψψR
在两极时,自转半径为0,故
F=G=F+mψψR
(2)要使物体在赤道附近飘起来,则向心力要大于万有引力G,即
mwwR>G=F+mψψR ww>(F+mψψR)/mR
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,