>
物理
>
某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力(g取10m/s
2
),5s内物体的( )
A. 路程为55 m
B. 位移大小为25 m,方向竖直向上
C. 速度改变量的大小为10 m/s
D. 平均速度大小为13 m/s,方向向上
人气:292 ℃ 时间:2019-09-26 01:14:03
解答
A、A、物体上升的最大高度为h
1
=
v
20
2g
=
3
0
2
2×10
=45m,上升的时间为t
1
=
v
0
g
=3s,从最高点开始2s内下落的高度h
2
=
1
2
g
t
22
=
1
2
×10×22m=20m,所以5s内物体通过的路程为S=h
1
+h
2
=65m,故A错误;
B、5s内物体的位移x=v
0
t-
1
2
gt
2
=30×5-
1
2
×10×5
2
=25m,方向竖直向上,故B正确;
C、速度改变量的大小△v=at=gt=10×5m/s=50m/s,故C错误;
D、平均速度
.
v
=
x
t
=
25
5
m/s=5m/s,方向竖直向上,故D错误;
故选B.
推荐
某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.则5s内物体的( ) A.路程为25m B.速度改变量的大小为10m/s C.位移大小为25m,方向向上 D.平均速度大小为13m/s,方向向上
某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2..5s内物体的
某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s,5s内物体的(),我知道答案是AB,为什么C不对?
某物体以20m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.则5s内
某物体以30m/s的速度竖直上抛,不计空气阻力,5s内物体的
电流表测电流时如何提高准确度?
应用题:工程队修一条公路,第一天修了全长的2/5,第二天修了全长的3/10,还剩下全场的几分之几没有修?
当x等于多少时 x的2次方-x-6/|X-1|-2的值为0
猜你喜欢
糖盐为何遇到水会融化
怎么求火车过桥问题里的速度和车身的长度?(桥长和用时已经有了)
模仿行道树写作文,写花鸟鱼虫的,不能写树.请亲们帮帮忙
水泥、石子、黄沙各有6吨,用水泥、石子黄沙按5:3:2拌成混凝土,若石子刚好用完,水泥缺几吨?黄沙多几吨?
心理委员英文翻译怎么说?
球由曲线y=lnx、x=e、y=0围城的图形绕y轴旋转生成旋转体的体积
荏字开头的成语
一个著名的运动员在百米赛跑中起跑的速度是9m/s,中途是8m/s,最后冲刺的速度是12m/s,如果他的成绩是10s,则他的平均速度是_m/s.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版