质量为70KG的跳伞运动员匀速下落过程中,若伞的的质量为5KG,那么他的重力为( )N,受到的阻力为( )N,方向(
人气:276 ℃ 时间:2019-08-21 11:19:34
解答
重力为(70+5)*9.8=735 N ,因为他是匀速下落,根据二力平衡条件有阻力大小等于人和伞的总重力,故F阻=735 N 同样二力平衡的条件,阻力方向应与重力方向相反,重力方向竖直向下,所以阻力方向为竖直向上
推荐
- 一跳伞运动员和伞的总质量为70kg,张开伞一段时间后以5m/s的速度竖直匀速下降,此时运动员(包括伞)受到的阻力为_N.(g=10N/kg)
- 一跳伞运动员和伞的总质量为70Kg,张开伞一段时间后以5m/s的速度竖直匀速下降,这时运动员(包括伞)
- 跳伞运动员和伞的总重力为650N,空中匀速直线下落,受到的阻力是多少 运动员刚跳伞时加速下落,
- 跳伞运动员在1000m的高空离开飞机匀速下降,到地面历史3min20s.人和降落伞的总质量为70kg.试问: (1)跳伞运动员(包括伞)在空中受到的阻力有多大? (2)跳伞运动员的速度有多大?
- 跳伞运动员跳伞后在空中下落,先加速后匀速.已知跳伞运动员的质量为60kg,伞的质量为15kg,当跳伞运动员匀速下落时,运动员受到的空气阻力不计,伞绳对运动员向上的拉力是多大?伞受到的空气阻力是多大?(g=10N/kg)
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢