> 数学 >
一个圆柱形储蓄罐的底面周长是37.68cm,高10cm.做这个储蓄罐(不计接头)至少要用多少铁皮?
人气:159 ℃ 时间:2019-08-20 00:41:59
解答
底面半径=37.68÷3.14÷2=6厘米
所以
至少要:2×3.14×6²+37.68×10
=226.08+376.8
=602.88平方厘米
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版