>
化学
>
把6mol铜粉投入含8mol硝酸和2mol硫酸的稀溶液中,则标准状况下放出的气体的物质的量为( )
A. 2mol
B. 3mol
C. 4mol
D. 5mol
人气:492 ℃ 时间:2020-02-03 10:35:35
解答
混合溶液中n(H
+
)=8mol+2mol×2=12mol,n(Cu)=6mol,n(NO
3
-
)=8mol,
由3Cu+8H
+
+2NO
3
-
=3Cu
2+
+2NO↑+4H
2
O可知,
6molCu反应需要消耗16molH
+
,4molNO
3
-
,则H
+
不足,H
+
完全反应,
设生成NO的物质的量为x,则
3Cu+8H
+
+2NO
3
-
=3Cu
2+
+2NO↑+4H
2
O
8 2
12mol x
8
12mol
=
2
x
,解得x=3mol,
故选B.
推荐
把6mol的铜粉投入含8mol的硝酸和2mol的硫酸的稀溶液中,则放出的气体的体积?
把6mol铜粉投入含8mol硝酸和2mol硫酸的稀溶液中,则标准状况下放出的气体的体积为( ) A.11.2升 B.67.2升 C.4.48升 D.33.6升
【有个步骤搞不懂】把6mol铜粉投入含8mol硝酸和2mol硫酸的稀溶液中,则标准状况下放出的气体的物质量为
6mol铜与4mol硝酸和2mol硫酸反应,生成气体多少摩
1.92g铜与2mol/L的稀硝酸100mL完全反应,求被还原的硝酸和未被还原的硝酸的物质的量之比
将两枚质地均匀的骰子同时抛掷一次,则骰子向上的点数之差的绝对值大于1 的概率是多少?
龟兔赛跑,全程2000米.兔子每分钟跑500米,乌龟每分钟爬25米,兔子自以为跑的快,在途中睡了一觉,结果兔
甲车从A地出发以60km/h的速度沿公路匀速行驶,0.5小时后,乙车也从A地出发,以80km/h的速度沿该公路与甲车同向匀速行驶,求乙车出发后几小时追上甲车.请建立一次函数关系解决上述问题.
猜你喜欢
要用方程做,
将m^2n^2-2m^2n+m^2分解因式
取70g钠,钾合金投入到500g水中,在标准状况下,能收集到22.4L气体
有一桶纯净水,第一次取出40%,第二次比第一次少取出10千克,桶里还剩30千克纯净水.这桶纯净水原来有多少千克?
在一个比例尺中,两个内项都是质数,它们的积是35,一个外项是这个积得30%,这个比例可以写成()
从下列的数中选出5个数,使它们的和等于60,11、33、13、7、5、17、19、15、23、31、1、3、9、21
24.5-1.25×8的简便运算
-2(cosπ/3+isinπ/3)的三角式是
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版