把6mol铜粉投入含8mol硝酸和2mol硫酸的稀溶液中,则标准状况下放出的气体的体积为( )
A. 11.2升
B. 67.2升
C. 4.48升
D. 33.6升
人气:305 ℃ 时间:2020-02-03 10:23:37
解答
n(Cu)=6mol,n(NO3-)=8mol,n(H+)=8mol+2×2mol=12mol, 由3Cu+8H++2NO3‑=3Cu2++2NO↑+4H2O可知,6molCu反应需要消耗4molNO3‑,消耗16molH+,显然H+不足,设标况下放出的气体的V,则:3Cu+8H++2NO3‑=3...
推荐
猜你喜欢
- 已知E,FG,H分别为空间四边形ABCD的边AB,BC,CD,DA的中点,若EG⊥ FH,求证AC=BD
- 9上语文第4课蝈蝈和蛐蛐中当所有的鸟儿因骄阳而昏晕一句在文中起什么作用
- 1、超市两次降低电磁炉的售价,第一次比原价降低了20%,
- The reason why English has changed over time is ______ all languages change and develop
- 表示与什么相关 英语怎么说
- 英语作文 未来的房子
- 一个两位数的两个数字之和为6,将十位数与个位数对调以后再加上18,仍得原数,求这两位数.
- 函数y=2/1x中自变量x的取值范围是