以90km/h的速度行驶了20min后到达B站,则AB间的距离为s=vt=90km/h*(20/60)h=30km
以60km/h的速度行驶了10min到达C站,则BC间的距离为s1=vt=60km/h*(10/60)h=10km
所以AC间的距离为30+10=40km
从A站到C站的平均速度v0=sAC/tAC=40/(20+10)/60=80km/h.那么请问一下第二道题呢已知声音的速度为340m/s,设时间t后听见回升,这是汽车已向前运动380*t/36m此时汽车离山的距离为(700-380*t/36)m,声音运动的距离为700+(700-380*t/36)m则700+700-380*t/36)=340t,解得t≈3.99s所以汽车离山的距离为700-380*t/36=657.84m必须假设吗?有没有用公式直接求的那种简单的方法谢谢你应该学过一元一次方程了,用方程解快,能假设为什么不假设呢。那么为啥声音的速度是340m/s?怎么求的?请详细点 这是我最后一次追问的机会了声音的速度一般就是取340m/s,这是一个常量,不需要去计算,知道并且直接用就可以了。还有你是不是吧题目看错了,车的行驶速度是不是36km/h?,还有疑问可以私信。