如图所示的一个容器中盛有水,容器下部的横截面积50cm²
上部的横截面积是10cm²,水深h是40cm,A点到容器底的高度是h1是10cm
求:(1)求水对A点的压强和对容器底部的压力
(2)再向容器中倒入0.1kg的水,水对A点的压强和水对容器底部的压力分别增加多少?
目前没有财富了.我会记住你日后追加滴~
人气:247 ℃ 时间:2020-04-05 10:48:08
解答
容器底面积S=50cm2=0.005m2
增加的水,质量M=0.1kg=100g,
体积V=M/ρ水=100g/(1g/cm3)=100cm3
V=S上×△h
增加的水深△h=V/S上=100cm3/10cm2=10cm
水对容器底部的压强增加△P=ρ水g△h=1000kg/m3×9.8N/kg×0.1m=980Pa
水对容器底部的压力增加△F=△PS=980Pa×0.005m2=4.
推荐
- 放在桌面上的容器重2N,其中盛有200cm^3的水,容器对桌面的压力是多少N?若容器底面积为50cm^2,容器对桌面的压强是多少帕
- 如图所示,园柱形容器甲,乙的底面积分别为4x10-2米²和1x10-2米²,甲容器中盛有0.1米高的水,乙中盛有0.2米高的水.
- 一个轻质容器的底面积为50cm²,放在水平桌面上,内盛500ml的水,水面高8cm
- 如图所示,在底面积为10cm²;的圆柱形容器中,盛有10cm高的水,重为0.98N的活赛A封住水面,
- 水平地面上有一个质量为1kg,底面积为0.01m²薄壁圆柱形容器,容器内盛有质量为4kg的水.
- 在220V 880W 下工作 0.5H,产生了多少热量?消耗了多少电能?
- b+x分之a+x加a+x分之b+x等于2分之5,
- contribution可数不
猜你喜欢