一个电热器接在3V的电源上,5min内产生的热量是90J,则这个电热器的电阻是 ,通过它的是 A,如果 (看下面)
如果通过这个用电器的电流是原来的2倍,则5min内它产生的热量是
人气:276 ℃ 时间:2019-08-19 08:11:01
解答
电热器电功率P=W/t=90J/300s=0.3W
电流I=P/U=0.3W/3V=0.1A
电阻R=U/I=3V/0.1A=30欧
电流增大为0.2A
电热Q=I2Rt=(0.2A)2*30欧*300S=360J
推荐
- 两个电热器的电阻之比是3:2,通过的电流之比是4:3,在相同的时间里,它们产生的热量之比是——.
- 某电热器的电阻是55欧,将他接入电路中,通电1分钟产生的热量是52800焦,这个电热器 的电流是
- 电阻为 48.4的电热器接在照明电路中,每分钟可产生多少热量
- 一电热器在220V的电压下工作5min 产生了6600J的热量 求此电路的工作时间的电阻及通过它的电流各是多大?
- 某电热器的电阻是10欧姆,把它接在某电源5min产生3*10^5J的热量上,则电源的电压是多少?
- 未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
- 质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
- 选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢